RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Sekolah : SMA .................
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran : FISIKA
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu
dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statick dan
dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Memformulasikan
hukum dasar fluida statik
§ Menerapkan
hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
§ Memformulasikan
hukum dasar fluida dinamik.
§ Menerapkan
hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Memformulasikan
hukum dasar fluida statik
§ Menerapkan
hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
§ Memformulasikan
hukum dasar fluida dinamik.
§ Menerapkan
hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
B. Materi Pembelajaran
Fluida statik dan Fluida dinamik
C. Metode Pembelajaran
1.
Model : -
Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode
: - Diskusi kelompok
- Ceramah
-
Eksperimen
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida
statick dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
|
·
Melakukan percobaan tentang tegangan permukaan,
kapilaritas, dan gesekan fluida
|
·
Siswa dapat Mendiskusikan
penerapan kosep dan prisip fluida statis dalam pemecahan masalah
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
-
Motivasi dan Apersepsi:
- formulasikan hukum dasar fluida statik?
-
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud hukum dasar fluida statik?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-
Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum
Archimedes dan hukum Pascall melalui percobaan (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-
Melakukan percobaan tentang tegangan permukaan,
kapilaritas, dan gesekan fluida (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
-
Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida statis
dalam pemecahan masalah (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
-
Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan hukum
Archimedes dan/atau hukum Pascall secara berkelompok (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-
Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya secara klasikal dalam
memecahkan masalah. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
-
Membuat alat peraga (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c.
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
-
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
-
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
E. Sumber
Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl. 2b
b. Buku referensi yang relevan
c. Lembar kerja
d. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian
Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
l Tes
tertulis
l Penugasan
l Tes
unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
l PG
l Uraian
l Proyek
ilmiah
l Uji
petik kerja produk
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP/NIK. NIP/NIK.
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar