Kamis, 17 April 2014

RPP B. Inggris Kelas X Semester 1 I Topik : Procedure III



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :    
Mata Pelajaran                 :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     X / 1
Alokasi Waktu                   :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran         :     Procedure
Pertemuan Ke                   :

A.      Standar Kompetensi
         Membaca
5.               Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan .
         Menulis
6                Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.      Kompetensi Dasar
5.2              Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.2              Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
§ Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
§ Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
§ Membaca nyaring teks procedure
§ Menulis teks berbentuk procedure.
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.      Tujuan Pembelajaran
                  Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·         Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure
·         Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure
·         Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure

E.      Materi Pokok
         Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure,contohnya ;

THE HOLE GAME
Materials needed:  
Two players, one marble per person, a hole
in ground,a line (distance) to start from.

Steps:
You must dub (click marbles together)
You must check that the marbles are in good condition and are nearly worth the same value. Dig a hole in the ground and draw a line a fair distance away from the hole. The first player carefully throws his or her marble towards the hole. Then the second player tries to throw his or her marble closer to the hole than his or her opponent. The player whose marble is closest to the hole tries to flick his / her marble into the hole. If successful, this player tries to flick his or her opponent’s marble into the hole. The person flicking the last marble into the hole wins and gets to keep both marbles.


F.      Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.      Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).
§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
-       Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
-       Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
-       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
-       Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
-       Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.      Sumber/Bahan/Alat
§  Buku Look Ahead 1  , English for Better Life
§  Buku Inter-Language Kelas X
§  Kaset/CD
§  Tape
§  Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.


No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






2.



Membaca nyaring teks procedure




Menulis teks berbentuk procedure.
Tes Lisan






Tes Tulis

Melengkapi dialog





Tugas Individu




Complete the dialogue below using the suitable expression!



Make writing by completing the following procedure text



II. Instrumen  Penilaian


Make writing by completing the following procedure text. Don’t forget to use time connectors in your writing.

Tomato Soup
Ingredients:
  4 large tomatoes        spices
  1 small onion                         ½ teaspoon  of salt
  8 cups of water         ¼ teaspoon of  pepper
  small clove garlic       ¼ teaspoon of butter

Steps:
1.  Cut ……………………………………………….
2.  Fry ……………………………………………….
3.  Add……………………………………………….
4.  Heat ………………………………………………
5.  Turn……………………………………………….


III.  Pedoman Penilaian    

No
Aspect of Scoring
Scoring
Low (45-59)
Average (60-75)
Good (76-100)
1
Pronunciation



2
Intonation



3
Stress



4
Gestures




Total




Total Score




Mengetahui,
Kepala Sekolah,






, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,





.

SUmber : http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/

Tidak ada komentar:

Kisah Mata Air Keabadian

Kisah ini diriwayatkan oleh Ats-Tsa’labi dari Imam Ali ra. Pada zaman dahulu hiduplah seorang hamba Allah SWT yang melebihkan kepada d...