RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Sekolah : SMA
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester II
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Standar
Kompetensi
6. Memahami konsep dan prinsip gelombang elektromagnetik.
Kompetensi Dasar
6.2. Menjelaskan
aplikasi gelombang elektromagnetik pada kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi.
- Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan dan industri.
- Menjelaskan perbedaan penggunaan rentang frekuensi atau panjang gelombang pada alat-alat komunikasi.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
l Menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang komunikasi.
l Menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang kesehatan.
l Menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang industri.
l Menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang militer.
l Menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang astronomi.
l Membedakan penggunaan rentang frekuensi atau panjang
gelombang pada komunikasi radar, telepon, radio, dan televisi.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
B. Materi Pembelajaran
Gelombang
Elektromagnetik
C. Metode Pembelajaran
1. Model
: - Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
2.
Metode: - Diskusi kelompok
-
Ceramah
-
Observasi
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menjelaskan aplikasi gelombang elektromagnetik pada
kehidupan sehari-hari.
|
·
Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi
mengenai pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi.
|
·
Siswa dapat Mendeskripsikan
pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan dan industri
melalui presentasi kelompok.
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
l Gelombang
apakah yang digunakan pada oven microwave?
l Apakah
manfaat gelombang inframerah?
·
Prasyarat pengetahuan:
l Bagaimana
mekanisme kerja gelombang mikro?
l Apakah
ciri gelombang inframerah?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki
dan perempuan yang berbeda kemampuannya.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi gelombang elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
·
Guru membagi tugas kelompok:
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang komunikasi.
-
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang kesehatan.
-
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang industri.
-
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang militer.
-
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
aplikasi gelombang
elektromagnetik dalam bidang astronomi.
l Tugas
kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap
kelompok diminta untuk menuliskannya dalam bentuk karya tulis.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang
lain. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan perbedaan penggunaan
rentang frekuensi atau panjang gelombang pada komunikasi radar, telepon, radio,
dan televisi yang disampaikan oleh guru.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c.
Kegiatan Penutup
l Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
E. Sumber
Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.1B (Esis) halaman
159-186
b. Buku
referensi yang relevan
c.
Lingkungan
F. Penilaian
Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis, Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
-
Tes PG
-
Tes uraian
-
Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Jenis
gelombang yang dapat dipakai untuk menembus kabut adalah ....
A. inframerah D.
cahaya biru
B. radio E.
ultraviolet
C. cahaya merah
- Contoh tes uraian
Jelaskan
pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan dan industri.
- Contoh tugas rumah
Buatlah
artikel tentang pemanfaatan gelombang elektromagnetik pada komunikasi radar, telepon, radio, dan
televisi. Kalian dapat mencari sumber gambar atau artikel
mengenai topik tersebut dari majalah, koran, atau internet, kemudian kumpulkan
ke guru.
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA
Guru Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP/NIK. NIP/NIK.
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar