Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : X
/ 2
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A. Standar
Kompetensi
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk narrative,
descriptive dan news item dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi
Dasar
12.1 Mengungkap-kan makna dalam bentuk teks
tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
§
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan,
dan tata tulis dengan akurat
§
Menulis gagasan utama
§
Mengelaborasi gagasan utama
§
Membuat draft, merevisi, menyunting
§
Menghasilkan teks fungsional pendek
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif
untuk masa depan).
D. Tujuan Pembelajaran
§
Siswa
dapat menggunakan
tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
§
Siswa
dapat menulis
gagasan utama
§
Siswa
dapat mengelaborasi
gagasan utama
§
Siswa
dapat membuat
draft, merevisi, menyunting
§
Siswa
dapat menghasilkan
teks fungsional pendek
E. Materi Pokok
Develop paragraph of
narrative texts;
Writing narrative texts.
The first important
thing to remember about a narrative essay is that it tells a story. The second
important thing about a narrative essay is that the story should have a point.
In the final paragraph, the author should come to an important conclusion about
the experience that has just been described. For further steps in writing
narrative,
visit www.infoplease.com
F. Metode
Pembelajaran/Teknik:
§
Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
§
Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Siswa
dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
|
Siswa
mampu menganalisa tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
|
Siswa
mampu mengerjakan dan mengerti tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan
tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama,
membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional
pendek.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang
ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari
dengan karakter
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar,
menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait
dengan SK/KD
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§
Memberikan
stimulus berupa pemberian materi mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca,
ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi
gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks
fungsional pendek.
§
Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai tata
bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis
gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft, merevisi,
menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
§
Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata
tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama,
membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional
pendek.. informasi tertentu. berhubungan dengan penyelesaian suatu soal.
§
Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§
Membiasakan
siswa membuat tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek..
§
Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§
Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§
Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber
buku lain.
§
Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§
Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
Kegiatan Akhir (10’)
§
Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda
baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi
gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks
fungsional pendek.
§
Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§
Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai tata bahasa,
kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan
utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting,
menghasilkan teks fungsional pendek.
§
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
Developing
English Competencies for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD
Player
OHP/LCD
Foto/
Poster
Gambar
Koran
berbahasa Inggris
Majalah
I. Penilaian
- Teknik : Tugas individu, Kuis, Ulangan harian.
- Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, Lisan.
Contoh Instrumen :
Answer these questions.
1. Have
you ever written a story?
2. What
do you do first when you write a story?
3. Have
you ever written a fairy tale?
4. Are
there any differences between writing fairy tales and ordinary short stories?
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
|
|
, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,
|
Sumber : http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar