RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (sebelas)/2 (dua)
Standar Kompetensi :3. Menganalisis pemanfaatan
dan pelestarian lingkungan hidup
Kompetensi
Dasar :3.2. Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam kaitannya dengan
pembangunan berkelanjutan
Indikator
Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan
pengertian pembangunan berkelanjutan
Alokasi
Waktu : 1 x 45
menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Menjelaskan pengertian pembangunan berkelanjutan
Karakter siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras,
jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B.
Materi Pembelajaran
-
Pembangunan berkelanjutan
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menjelaskan pengertian pembangunan berkelanjutan
|
·
Merumuskan konsep pembangunan berkelanjutan dari
berbagai referensi secara berkelompok
|
·
Buatlah ringkasan tentang konsep pembangunan
berkelanjutan!
·
Bagaimanakah konsep pembangunan berkelanjutan di
Indonesia?
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan: 10
menit
·
Memberi salan dan mengabsen.
·
Apersepsi: tanya jawab pengertian pembangunan
berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Guru menjelaskan pengertian pembangunan berkelanjutan
secara garis besar (hal
90-91). (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Penugasan secara kelompok, mencari pengertian pembangunan berklelanjutan
dari berbagai referensi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
·
Siswa membuat karangan secara berkelompok mengenai hasil
temuan dari situs internet dengan mencantumkan sumbernya. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Tanya-jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari internet
dan mencermati contoh pengertian pembangunan berkelanjutan di buku sumber (hal
90-91). (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3.
Kegiatan Penutup: 10 menit
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah
dibahas. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
E.
Sumber/ Bahan/ Alat
Belajar
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Gambar atau foto lingkungan hidup
-
OHP / Slide Proyektor
-
Internet
F.
Penilaian
-
Penilaian untuk tugas karangan mencari pengertian
pembangunan berkelanjutan dari berbagai referensi. Penilaian berdasarkan pada
rubrik penilaian berikut ini.
Rubrik
Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai
|
Nilai
kualitatif
|
Nilai
kuantitatif
|
Deskripsi
(Alasan)
|
|
Pengantar menunjukkan
isi
|
|
|
|
|
Pengantar disajikan
dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan
penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan data
curah hujan dan perhitungannya
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan
ketepatan hasil perhitungan dan penentuan klasifikasi iklim
|
|
|
|
|
Isi disajikan dengan
bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Penutup memberi
kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh
|
|
|
|
|
Penutup disajikan
dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
|
Kriteria
Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui,
Kepala SMA/MA,
|
|
, Juli 2011
Guru Mapel Geografi
|
Sumber:
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar