Jumat, 16 Mei 2014

RPP B. Inggris Kelas XI Semester 2 I Topik : Tesk fungsional pendek “Advertisement /iklan”



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :    
Mata Pelajaran                 :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XI / 2
Alokasi Waktu                   :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran         :     Tesk fungsional pendek “Advertisement /iklan”
Pertemuan Ke                   :

A.      Standar Kompetensi
         Mendengarkan
2.               Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.      Kompetensi Dasar
2.1              Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
 
                                
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
  • Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
  • Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
  • Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar.

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
§  Menemukan gagasan umum tesk iklan
§  Menemukan informasi rinci dalam teks iklan
§  Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan

E.      Materi Pokok
§  Tesk fungsional pendek”Iklan ”
§  Kosakata terkait tema/ jenis tesk


F.      Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

G.      Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Nonton film
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Nonton film.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk  narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.      Sumber/Bahan/Alat
§  Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§  Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§  Gambar yang relevan
§  Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






Memahami isi Tesk fungsional pendek”Iklan ”

Tes Lisan




Pertanyaan Lisan


Listen to the following advertisement and answer the questions!


II. Instrumen  Penilaian


  I.  Listen to the following advertisement and answer the questions!


Text Box: Sale! Sale! Sale!

25% off all men’s and women’s business suits
25% off all men’s and women’s shoes
50% of all women’s summer clothes

Monday  through Saturday

Matahari Department store at Simpang Lima Semarang 
Open Monday-Saturday, 8:30 AM-9:00 PM
Closed Sunday
 




















Listen to the following advertisement and answer the questions!

1.     What is on sale?
2.     Whom is the sale for?
3.     Where is the store located
4.     What time is the store opened?
5.     How many days is the store opened?

Kunci Jawaban
1.  Busines’s clothes, shoes and summer’s clothes
2.  Men and women
3.  At Simpang Lima Semarang
4.  8.30 am to 9.00 pm
5.  Six days







III.  Pedoman Penilaian     


No
Uraian
Skor

1,2,3,4,5
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
20
10
0

            Jumlah skor maksimal =   5 x 20 = 100
                                             
       Penilaian                      : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100


Mengetahui,
Kepala Sekolah,






, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,







SUmber : http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/

Tidak ada komentar:

Kisah Mata Air Keabadian

Kisah ini diriwayatkan oleh Ats-Tsa’labi dari Imam Ali ra. Pada zaman dahulu hiduplah seorang hamba Allah SWT yang melebihkan kepada d...