RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi :
3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
- Menjelaskan perbedaan pesisir dan
pantai
-
Mengklasifikasi jenis-jenis laut
-
Mengidentifikasi morfologi laut
Alokasi
Waktu : 1 x 45
menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
A. Membedakan zona pesisir
dan pantai
B. Mengklasifikasi
jenis-jenis laut
C. Mengidentifikasi zona
morfologi laut
Karakter siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras,
jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B.
Materi Pembelajaran
A.
Perairan Laut
·
Zona pesisir dan laut
·
Klasifikasi laut
·
Morfologi laut
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan
D.
Sumber/ Bahan/ Alat
Belajar
A. Kurikulum KTSP dan
perangkatnya
B. Pedoman Khusus
Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
C. Buku sumber Geografi SMA
– ESIS
D. Buku-buku penunjang yang
relevan
E.
Peta konsep
F.
Peta Dunia
G. OHP / Slide Proyektor
H. Gambar morfologi laut
I.
Internet
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
di muka bumi
|
·
Membaca buku dan menjelaskan perbedaan pesisir dan
pantai
·
Menjelaskan dan menunjukkan pada peta dunia jenis-jenis
laut
·
Mengamati gambar dan menjelaskan morfologi laut
|
·
Siswa dapat Jelaskanlah perbedaan antara pesisir dan
pantai!
·
Tunjukkanlah pada peta dunia mengenai jenis –jenis laut
di dunia!
|
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Kedua belas
1.
Kegiatan Pendahuluan
·
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Guru menanyakan pengertian perairan laut.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Guru menjelaskan materi disertai gambar morfologi laut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Tanya jawab mengenai materi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3.
Kegiatan Penutup
·
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Evaluasi materi: mengerjakan soal evaluasi pada akhir bab
(hal 172 – 173). (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
·
Menugaskan siswa untuk mencari bahan-bahan dari internet
mengenai masuknya Pulau Sipadan dan Ligitan ke dalam wilayah Malaysia sebagai
bahan diskusi pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
F.
Penilaian
A. Penilaian tertulis: Soal
evaluasi soal akhir bab
Kunci
Jawaban Soal Evaluasi Bab 8. Perubahan Hidrosfer dan Dampaknya Bagi Kehidupan
I. Pilihan
Ganda
I.
b
II. c
III. d
IV. c
V. a
VI.
c
VII.
a
VIII.
c
IX.
d
X.
b
II. Essai
1. Perbedaan antara siklus
panjang dan siklus pendek adalah sebagai berikut.
A. Siklus panjang: air
laut/darat – uap air – embun – awan – kristal es – dibawa ke puncak gunung –
hujan es – gletser – mencair – mengalir ke sungai – kembali ke laut.
B. Siklus pendek: air
laut/darat – uap air – embun – awan – hujan – laut.
2. 

Air tanah terbentuk karena adanya proses
penyerapan air hujan ke dalam tanah pada singkapan batuan aquifer. Air yang
meresap ke dalam tanah sebagian akan tertahan oleh partikel-partikel tanah di
lapisan tanah paling atas. Air tanah yang berada pada lapisan porous yang
dibatasi oleh lapisan kedap air (permeabel) disebut air tanah freatik. Sebagian
akan diserap oleh tumbuhan dan sebagian lagi akan terus meresap jauh ke bawah
permukaan bumi, yaitu pada zona di bawah lapisan impermeabel yang disebut air
tanah dalam. Air tanah dalam yang menyembur keluar ke atas permukaan tanah
disebut mata air. Sedangkan air tanah dalam yang dibor akan membentuk sumur
artesis.
3. Danau dapat hilang atau
airnya menjadi kering dapat disebabkan oleh adanya proses penguapan, air danau
dialirkan ke sungai, atau air danau merembes ke dalam tanah.
4. Meander terbentuk karena
adanya proses sedimentasi dari bagian tengah ke bagian hilir sungai, sehingga
menyebabkan sungai tersebut menjadi berkelok-kelok.
5. Karena sebagian besar
sungai di Indonesia merupakan sungai hujan. Karakteristik sungai hujan adalah
volume airnya tidak tetap. Di musim hujan, volume air sungai relatif besar,
sehingga kadang-kadang meluap dan menyebabkan banjir. Akan tetapi, pada musim
kemarau, volume airnya relatif kecil, bahkan ada yang kering.
III. Soal Terapan
1.
Karena kotak hitam tersebut terletak pada zona abysal, di
mana tekanan air di wilayah ini sangat tinggi dan temperaturnya sangat rendah.
Sinar matahari tidak dapat tembus ke wilayah ini, sehingga wilayah ini sangat
gelap. Hal-hal tersebutlah yang menyebabkan kotak hitam Pesawat Adam Air sulit
diambil. Selain itu, untuk mengambilnya diperlukan peralatan yang canggih dan mahal.
2.
Wilayah permukiman di daerah resapan air tersebut akan
mengalami banjir pada musim hujan, dan kekeringan pada musim kemarau.
3.
Karena sungai-sungai tersebut dilindungi oleh hutan bakau
(mangrove) yang masih dalam keadaan baik (belum rusak karena aktivitas
manusia), sehingga dapat melindungi pantai dari terjangan tsunami.
XI.
Skala Sikap
Rubrik
Penilaian Skala
Sikap
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
|
Pengetahuan tentang
fenomena geosfer
|
|
|
|
|
Pemahaman tentang
materi
|
|
|
|
|
Kemampuan melakukan
analisis atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Sikap terhadap
pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Alasan terhadap sikap
atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Kemampuan penggunaan
bahasa yang baik dalam analisis
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria
Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SMA/MA,
|
|
, Juli 2011
Guru Mapel Geografi
|
Sumber:
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar