RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata
Pelajaran : PKn
Materi
Pokok : Peran serta dalam sistem politik di Indonesia
§ Ciri masyarakat
politik
§ Menunjukkan perilaku politik yang sesuai aturan
§ Contoh peranserta dalam system politik
Metode Pembelajaran : Kooperatif Teknik JIGSAW (Model Tim Ahli)
Kelas/Semester :
X/2
Alokasi Waktu :
2 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI
6. Menganalisis sistem politik di Indonesia
II. KOMPETENSI DASAR
6.3. Menampilkan peran serta dalam sistem politik di Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1
|
Mengidentifikasikan
ciri – ciri masyarakat politik
|
Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
|
2
|
Menunjukkan
perilaku politik yang sesuai aturan
|
|
3
|
Mensimulasikan
salah satu kegiatan politik yang diselenggarakan oleh pemerintah (Pemilu)
|
|
4
|
Berperan
serta secara aktif dalam sistem politik di Indonesia
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
· Percaya diri
(keteguhan hati, optimis).
· Berorientasi pada
tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
· Pengambil resiko
(suka tantangan, mampu memimpin)
· Orientasi ke masa
depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan
pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
·
Mengidentifikasikan
ciri – ciri masyarakat politik
·
Menunjukkan
perilaku politik yang sesuai aturan
·
Mensimulasikan
salah satu kegiatan politik yang diselenggarakan oleh pemerintah ( Pemilu )
·
Berperan
serta secara aktif dalam sistim
politik di Indonesia
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (Menit)
|
Aspek lifeskill
yang dikembangkan
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
1.
|
Pendahuluan
- Memberikan salam
siswa
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
|
15’
|
- Disiplin
- Kerjasama
- Keterampilan
|
Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
|
2.
|
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F
Menguraikan tujuan dan nilai konstitusi.
F menjelaskan pengertian
dasar negara dan konstitusi negara.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 4 orang, dinamakan kelompok kooperatif.
F
Guru menyampaikan tugas-tugas yang
harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok kooperatif, yang terdiri atas :
Peran serta dalam
sistem politik di Indonesia
o
Ciri masyarakat politik
o Menunjukkan perilaku politik yang sesuai aturan
o Contoh peranserta dalam system politik
Jika jumlah
siswa 40 orang, berarti terdapat 10 kelompok. Jadi terdapat kelompok yang membahas
materi sama.
F
Setelah selesai melakukan diskusi dalam
kelompok kecil, setiap anggota kelompok mengambil undian tugas secara
indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian berisi materi-materi yang
telah didiskusikan.
F
Siswa diminta menemui teman lain
yang mempunyai tugas sama untuk membentuk kelompok baru dan mengerjakan tugas
yang ia terima. Anggota kelompok baru tersebut kemungkinan besar terdiri atas
siswa yang dalam kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota
kelompok baru jumlahnya lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang
membahas materi berbeda dan dinamakan kelompok ahli.
F Setiap anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat,
ikut serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.
F Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok kooperatif semula, bertugas
memberikan informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.
F Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempresentasikan hasil
diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan.
F Guru memfasilitasi jika terdapat
siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan konsep.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui.
|
55’
|
- Kerjasama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
|
|
3.
|
Penutup
- Evaluasi / Tanya
jawab
- Penenangan
|
20’
|
- Pengendalian diri
|
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menampilkan peran
serta dalam sistem politik di Indonesia
|
·
ciri – ciri masyarakat politik
|
·
Siswa dapat Berperan serta secara aktif dalam sistem politik di Indonesia
|
VI. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas X
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen.
3. Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra.
Retno Listyarti.
4. Buku yang relevan, media cetak dan media
elektronik.
5. Lembar Kerja Siswa
VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Mengetahui,
Kepala
|
|
Juli
2011
Guru
Mapel PKN
|
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar