RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XI
(Sebelas)
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.5. Merancang
model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan ekstrim fungsi aljabar.
3.6
Menyelesaikan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi aljabar dan
penafsirannya.
Indikator : # Mengidentifikasi masalah-masalah yang bisa
diselesaiakn dengan konsep ekstrim fungsi
# Merumuskan model matematikan dari
masalah ekstrim fungsi
# Menyelesaikan model matematika dari masalah ekstrim fungsi
# Menafsirkan solusi dari masalah
nilai ekstrim.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Mengidentifikasi masalah-masalah yang bisa
diselesaiakn dengan konsep ekstrim fungsi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Peserta didik dapat Menafsirkan solusi dari masalah nilai ekstrim. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi
tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
-
Model
matematika Ekstrim Fungsi.
-
Solusi
masalah ekstrim Fungsi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengembangkan
statergi untuk merumuskan model matematika dari masalah ekstrim fungsi.
·
Menentukan
penyelesaian dari model matematika beserta menafsirkannya.
|
·
Menyatakan
masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari dan membawanya ke konsep turunan.
·
Diskusi
kelompok membahas soal aplikatif dengan menggunakan konsep turunan
|
·
Siswa
dapat Menentukan variabel-variabel dari masalah ekstrim fungsi
·
Siswa
dapat Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
ekstrim fungsi aljabar dan penafsirannya..
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali materi mengenai turunan fungsi.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya diketahui.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika
yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan:
buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid
2B Prog. IPS, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 99-101 mengenai masalah
maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menentukan penyelesaian dari model
matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya
diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 100-101 mengenai cara menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan cara menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan
dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket hal. 101 sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
e. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 101. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
f. Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang
berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model
matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya
diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali materi mengenai masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya tidak diketahui.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika
yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan:
buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid
2B Prog. IPS, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 102-107 mengenai masalah
maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
b. Peserta
didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras.);
c. Dalam
kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika
yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak
diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 102-104 mengenai cara menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya tidak diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang berkaitan
dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 105 sebagai tugas kelompok. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
g. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 105. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
h. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 105-107 sebagai
tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
i. Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan
penyelesaian dari model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan
minimum jika fungsinya diketahui dan tidak diketahui untuk menghadapi ulangan
harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang
berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model
matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya
tidak diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø
Pertemuan
Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali materi mengenai cara menentukan penyelesaian dari model matematika yang
berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui dan
tidak diketahui.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menentukan penyelesaian dari
model matematika yang berkaitan dengan masalah maksimum dan minimum jika
fungsinya diketahui dan tidak diketahui.
Kegiatan Inti:
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta
didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
b. Peserta
didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Guru mengumpulkan
kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai komposisi fungsi
dan fungsi invers, limit fungsi, serta diferensial untuk menghadapi ulangan
akhir semester. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B
Prog. IPS, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 99-107.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, dan ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian
singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
Ø
Keuntungan (K)
per barang yang diperoleh sebuah toko dengan menjual x barang dengan tipe tertentu adalah
. Tentukan:

Ø banyak barang
yang harus dijual untuk memaksimumkan keuntungan,
Ø keuntungan
maksimum per barang,
Ø keuntungan
total per hari dengan menjual sejumlah tersebut.
2. Jumlah
dua angka adalah 40 dan hasil kali kedua bilangan tersebut maksimum tentukanlah
kedua bilangan tersebut.
3. Jumlah
biaya untuk memproduksi tas sejumlah p
setiap harinya adalah
dan harga setiap tas
, supaya keuntungannya optimal, maka banyaknya tas yang harus
diproduksi setiap harinya adalah ....


a. 20 d.
10
b.
18 e. 5
c.
15
4. Suatu
perusahaan mempunyai p karyawan.
Total gaji seluruh karyawan tersbut adalah
. Tentukan banyak karyawan sehingga total gajinya mencapai
maksimum.

Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
|
, Juli 2011
Guru Mapel Matematika.
|
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar