RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI
(sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.6 Membuat ikhtisar
siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator Pencapaian
Kompetensi: 1. Menyusun neraca saldo
berdasarkan saldo dalam buku besar.
2. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
3. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.
4. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.
5. Menyusun kertas kerja.
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat menyusun
neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.
b)
Siswa dapat mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
c)
Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.
d)
Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.
e)
Siswa dapat menyusun kertas kerja.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Ikhtisar siklus
akuntansi perusahaan jasa
C. Uraian Materi
a)
Neraca
saldo
b)
Jurnal
penyesuaian
c)
Kertas
kerja
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan jasa
|
· Mengkaji referensi untuk membuat neraca saldo.
· Mengkaji referensi untuk membuat jurnal penyesuaian.
|
· Siswa dapat Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.
· Siswa dapat Mengoreksi apabila
terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
· Siswa dapat Membuat jurnal
penyesuaian untuk akun deferal.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan Indikator
Pencapaian Kompetensi pencapaian kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai ikhtisar
siklus akuntansi perusahaan jasa akan mempermudah pemahaman materi
selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan
jasa. (nilai yang
ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a.
Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah
siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Masing-masing kelompok menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku
besar, mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo, membuat jurnal
penyesuaian untuk akun deferal, membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual,
dan menyusun kertas kerja.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a.
Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c.
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
|
,
Juli 2011
Guru
mapel Ekonomi
|
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar