RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: 16. Mengungkapkan pengalaman diri
sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR :
16.1 Menulis
karangan berdasarkan kehidupan diri
sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
·
ciri-ciri cerita pendek
·
syarat topik cerpen
·
Kerangka cerita pendek
·
unsur-unsur cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
1
|
Menentukan topik yang berhubungan
dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis
cerita pendek
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Kreatif
|
·
Kepemimpinan
·
Keorisinilan
|
2
|
Menulis kerangka cerita pendek
dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
|
||
3
|
Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan
ejaan.
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menentukan topik yang
berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
·
Menulis kerangka cerita
pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
·
Mengembangkan kerangka
yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda
baca, dan ejaan.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri
|
·
Contoh cerpen
|
·
Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan
kronologi waktu dan peristiwa
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menulis
cerpen
F Membahas
cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.
F Membahas
cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan
peristiwa
F Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam
bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan
pilihan kata, tanda baca, dan ejaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Kreatif
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4
x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
|
Juli 2011
Guru
Mapel Bahasa Indonesia
|
Sumber :
http://aguswuryanto.wordpress.com/rpp-dan-silabus-berkarakter-sma/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar